Конечно, можно было поступить как все, проще: нанять какого-нибудь несчастного безумца, который за 3 медных монеты и треснувшую дубину спустится в любое подземелье, убьет там десятерых драконов и спасет всех жгучих зеленокожих брюнеток, попутно достав непонятно откуда взявшийся доспех из Горнила Адского Пламени, но, в последнее время, таких что-то поубавилось.
(с) Tagar Thunderstroke
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
20.10.2019. Мы открылись! Можете придерживать роли в гостевой.
АДМИНИСТРАТОРЫ ПРОЕКТА: ANDUIN WRYNN

Warcraft: Every Voice Matters

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Warcraft: Every Voice Matters » Дорога доблести » Я всегда тебя жду


Я всегда тебя жду

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://sh.uploads.ru/t/FB08f.jpg
http://wowgaid.ru/wp-content/uploads/2018/08/kak-popast-v-kul-tiras-v-bitve-za-azerot.jpg

Jaina Proudmoore, Katherine Proudmoore

Время и место:
Кул-Тирас ~13 год после открытия Темного портала.
Описание:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой" (с)

http://sh.uploads.ru/t/FB08f.jpg

[nick]Katherine Proudmoore[/nick][status]море помнит[/status][icon]http://sg.uploads.ru/zWZsi.png[/icon][LZ]<br><b>ПЕРСОНАЖ ПОД МАСКОЙ<b>[/LZ][sign]Но помнят, как последняя луна
вверх по реке покочевала льдиной
и море - в тот же миг - по именам
припомнило все жертвы до единой[/sign]

+4

2

[indent] Сундук с вещами собран. В комнате тихо и чисто. Кипы книг, что прежде здесь обретались, возвращены в фамильную библиотеку и учителям. Детские игрушки аккуратно расставлены на полочке в углу. Из открытого окна доносятся голоса прислуги внизу. Вдалеке слышно как свистят моряки в порту. Кричат чайки. Южный ветер бросает в лицо крупицы влаги. Скатать бы собственное волнение в крепкий ледяной шарик, да разбить о камни мостовой внизу. На самые крохотные осколки, что быстро высушит солнце.
[indent] Джайна вздыхает и выходит из комнаты.

[indent] Сначала казалось, что времени, чтобы попрощаться и как-то поговорить с родными будет много. И, казало бы, всё уже обсудили. И это очень почетно - маги Кул-Тираса редко покидали свой остров, чтобы учиться и быть нареченными слишком талантливыми, но... всё равно - не по себе от происходящего.
[indent] Юная леди Праудмур медлит, хотя обычно спешила вниз, прыгая со ступеньки на ступеньку. Время и летит вперед, будто набив все паруса тугим попутным ветром, и тащится, как старый галеас в штиль - топчется на месте.
[indent] Мама в кабинете - слышится её голос и, кажется, голос одного из слуг. Джайна замирает перед дверью, пока та не открывается - Джейк выходит, добродушно улыбаясь девушке: "О, леди Кэтрин, к вам юное дарование".
[indent] Юное дарование сопит и смотрит на носки своих туфелек, не зная, о чем с мамой говорить, пока Джейкоб, посторонившись и пропустив внутрь, не закрывает дверь за собой. После Джайна стрелой срывается к матери, обнимая её. Не говоря ни слова.

[indent] Ей очень страшно уезжать. И очень хочется. И не хочется, потому что это же... уехать из Дома.

[status]мой голос ещё так тих[/status][icon]http://s8.uploads.ru/1WCtg.jpg[/icon][LZ]готовая отправиться в Даларан ученица мага[/LZ][sign]иду за солнцем знаний[/sign]

Отредактировано Jaina Proudmoore (2019-11-07 21:43:01)

+4

3

[nick]Katherine Proudmoore[/nick][status]море помнит[/status][icon]http://sg.uploads.ru/zWZsi.png[/icon][LZ]<br><b>ПЕРСОНАЖ ПОД МАСКОЙ<b>[/LZ][sign]Но помнят, как последняя луна
вверх по реке покочевала льдиной
и море - в тот же миг - по именам
припомнило все жертвы до единой[/sign]

Многим славится Кул-Тирас - сильнейшим флотом, искусными моряками, храбростью, доблестью, верностью своему слову.
Но, пожалуй, самое ценное - и это Кэтрин поняла только в последние годы - это умение ждать. Ожидание, бесконечное, терпеливое, день за днем, месяц за месяцем - это удел многих здесь - стариков, детей, женщин. Тех женщин, конечно, что избрали себе мирное ремесло.

Они все ждут - те, кто торгуют в порту, или собирают травы, или охотятся, или творят обряды в Друстваре. Даже те, кто крадут или просят милостыню - у каждого есть тот, кто ушел за море. И у каждого есть тот, кто однажды не вернулся.
Кэтрин уже знает цену и напрасному ожиданию тоже, цену плохим вестям.
Страх новой потери цепко держит за горло, но жена лорда-адмирала не должна выказывать слабости или страха. Особенно, если она хочет хоть чему-то научить своих детей.

Но что-то предательски сжимается в груди, заставляет - всего на несколько секунд - задрожать пальцы, когда она кладет руку на светловолосую голову дочери. У Кэтрин в юности были такие же волосы. После Второй Войны в них впервые появились седые пряди.
- Ну что же ты, - мягко говорит Кэтрин, перебирая пряди. - Ведь ты же мечтала об этом, правда? Изучить все чудеса мира? И увидеть Лордерон - он удивительно красив, пусть и не так, как наши острова.

О, Кэтрин была готова, и готова до сих пор, дважды перевернуть горы и море - и не только потому что Джайна хотела учиться - а потому что Даралан находился на суше, и при всей любви семьи Праудмур к морю, суша сейчас кажется жене лорд-адмирала куда более безопасным местом.
Ей будет легче ждать, пока она знает, что Джайна находится под магической защитой Даларана, да еще за высокими стенами крепости.

+4

4

[indent] Руки мамы греют, кажется, от них исходит свет. Запеленать бы это мгновение в тончайшую паутину, носить на коже легчайшей кольчугой от всех невзгод. Но ведь лишь память сможет всё объять! Джайне шестнадцать, она верит, что память всё верно истолкует. Что не сотрется в житейских бурях этот миг никогда-никогда.
[indent] Джайне шестнадцать и она совсем не провидица - о том, сколько штормов впереди, сколько бурь и штилей посреди враждебных вод: не знает девочка, впервые отправляющаяся слишком далеко и слишком надолго.
[indent] - Я и мечтаю, мама... просто. Мне грустно. Жаль, мы не можем все вместе отправиться туда, но... мам, есть же телепортация! - Девчонка вздрагивает и даже выравнивается, прянув назад, чтобы посмотреть в лицо матери, держа своими ладошками её ладони, сияя ещё робкой, но улыбкой: 
[indent] - Как только я научусь, как только мне дадут право на камень возвращений, я буду наведываться домой. - Блестящая идея греет душу. Её невдомек Джайне сколько силы нужно на такие чудеса. Она верит, что талантлива и сильна и всё-всё на свете сможет, достаточно только захотеть. А видеть улыбающихся родных хочется часто. Каждый день.
[indent] - Вот увидишь, мы ещё будем вместе ужинать на террасе! Только бы меня научили этому поскорее. Наши маги не любят телепортацию, я уже поняла, но это глупости, я читала в "Изысканиях" Арсенона, что в том не так много риска. - В синих глазах мерцают огоньки азарта. Того самого: морского, породного, наследственного, с которым поколения Праудмуров шли на абордаж и бросались сражать морских чудовищ. Такая незадача, что младшая наследница родилась волшебницей, ей бы с клинком учиться сражаться или премудростям экономного распределения ресурсов казны. Но мир не спрашивает дозволения, одаривая своими дарами.
[indent] Да и Джайна любит силу, что течет сквозь нее. И жить уже иначе, чем как волшебница, не представляет.

[status]мой голос ещё так тих[/status][icon]http://s8.uploads.ru/1WCtg.jpg[/icon][sign]иду за солнцем знаний[/sign][LZ]готовая отправиться в Даларан ученица мага[/LZ]

+3

5

[nick]Katherine Proudmoore[/nick][status]море помнит[/status][icon]http://sg.uploads.ru/zWZsi.png[/icon][sign]Один, второй и третий.
Из рук моих уплывшие виденья -
китайские фарфоровые горы,
три белоконных тени[/sign][LZ]<br><b>ПЕРСОНАЖ ПОД МАСКОЙ<b>[/LZ]
- Ну конечно, - спокойно соглашается Кэтрин. Так, как будто ежедневный портал домой и вправду что-то будничное.
До ужинов на террасе пройдет много времени, в этом она уверена, но не хочет раньше срока осаживать дочь.
Она мало что запрещала ей - будь то прыжки в воду с высоты, мужское платье, книги и еще больше книг, верховая езда. Пусть даже за ней негласно, ненавязчиво присматривали - отец, старшие братья, кто-то из слуг...

Но ее дочь должна была вырасти сильной. И уверенной в себе. Знающей, что даже если что-то опасно или получается не с первого раза, то стоит попросту лучше рассчитать момент.
Что она бы делала, если бы дочь и вправду решила отправиться в море - Кэтрин предпочитает не думать сейчас. Выбор Джайны лучше. Правильней. А ей самой и без того хватит поводов для беспокойства.
- Не откажешься от конной прогулки? - улыбается она уголком рта. - Тебе предстоит долгая учеба, а скалы Тирагарда определенно не то место, куда ты сможешь открыть портал без подготовки. Взглянешь на них? Еще раз?

У них еще есть время - до отправления корабля, до заката, до разлуки.
Время, пожалуй, самое ценное из того, что у них пока есть.
Как жаль, что дети не могут не расти.

+3

6

[indent] - А можно? Успеем?! - Как легко все тучи в небесах сознания проходят, пока ты юн. Джайна ретиво, как молоденькая лошадка, вскидывает голову и улыбается матери, кивает. Держит её ладонь в своей, будто сама упрашивала отправиться погулять. Она бы... вот честное-честное слово, даже согласилась бы просто в кабинете посидеть, а тут целая прогулка! И куда?
[indent] - Мы за город поедем, верно же? Не в толчее гулять же! - И хочется бежать, перепрыгивая через две-три ступеньки. Но Джайна, будто готовясь к прыжку с утёса, всё ещё стоит на месте, пока не дожидается от леди согласного кивка.
[indent] И потом... жаль, мама уже не может бежать так быстро, как может бежать Джайна. Леди Кэтрин хотела воспитать и леди Джайну... пока получилась не-леди, но, может, то только пока. Пока южные ветра раздувают и треплют пламя молодой души.
[indent] И молоденькая волшебница сияет улыбкой так, что щеки начинают болеть.

[indent] Они спускаются размеренно. Кони уже со сбруей, оседланные - Джайна косит на жену адмирала, понимая, что так всё и должно было быть. Но это всё еще, как чудеса в детстве, подарки к Зимнему Покрову. Ладонь только теперь отпустив, хотя давно уже не пряталась у мамы за юбкой, Джайна спешит к своему серому мерину, гладит его по храпу, а после легко, совсем не как леди, а как дочь адмирала перекидывая ногу через седло, перебирает поводья. Это у других пусть дочки носят платьица и учат как танцевать. Джайна, в легком, на манер морского мундира, костюме, только треуголки не хватает.
[indent] Щурится на солнце и поворачивает голову, подмигивает (подсмотрела у моряков - как надо по-залихватски) маме.
[indent] - Изволь, я буду твоим рыцарем сегодня! - Шутит, а у самой на сердце и счастливо, и тревожно, точно, будто в омут с высокого уступа. Но морская девчонка знает - когда волна примет, когда покажется, что идешь на дно - поднимай голову и открывая глаза, вытягивая вверх руки: через разбитую слюду дробной толщи воды, будут прыгать преломленные лучи солнца над головой. Леди Кэтрин - вот луч солнца.

[status]мой голос ещё так тих[/status][icon]http://s8.uploads.ru/1WCtg.jpg[/icon][sign]иду за солнцем знаний[/sign][LZ]готовая отправиться в Даларан ученица мага[/LZ]

Отредактировано Jaina Proudmoore (2020-01-07 21:25:40)

+3

7

[nick]Katherine Proudmoore[/nick][status]море помнит[/status][icon]http://sg.uploads.ru/zWZsi.png[/icon][sign]Один, второй и третий.
Из рук моих уплывшие виденья -
китайские фарфоровые горы,
три белоконных тени[/sign][LZ]<br><b>ПЕРСОНАЖ ПОД МАСКОЙ<b>[/LZ]

Небо Боралуса исчерчено перистыми облаками и птичьими стаями.
Можно отправиться в порт - в сутолку толпы, где торговцы из разных краев Азерота перекликиваются на всех языках, нахваливая свои товары, но Джайна права - провести последний день в толчее - не самое приятное занятие.

Можно отправиться в сторону Бриджпорта, но в землях Эшвейнов и Кэтрин и Джайна были тысячу и один раз.
- На север, - решает она. - Мы успеем добраться до самой границы Долины Штормов и вернуться еще до заката. И ты успеешь повидаться с отцом, он как раз закончит свои дела на корабле.

Конь леди Кэтрин белый как снег, быстрый, тревожно стригущий ушами. Правда прошла прошла она половину Кул-Тираса не на нем, а на черной кобылке, нынче отправившейся на заслуженный отдых. Леди Кэтрин не всегда была женой лорда адмирала и почтенной матерью ...троих, да, троих детей. Когда-то она была такой же так Джайна, и пожалуй, ей даже давали еще больше свободы.
Все эти скалы, все птицы. все горные тропы принадлежали в юности ей.
Так же, как они будут принадлежать теперь Джайне, как много-много других троп, других скал и приключений.
Юность не удержать, - в который раз напоминает себе леди Кэтрин.

Она посмеивается в ответ на шутку дочери и ничем ее не парирует. Рыцарем так рыцарем. Скоро уж настанет то время, когда вокруг Джайны будут виться ее собственные рыцари - и с этим тоже ничего не поделать.
Они не подгоняют коней. Нестись по людным улицам нет смысла.
Пересекают узкий тоннель между двумя островами, Сырой двор и склады. Леди Кэтрин почему-то не слишком любит часть города. Нет, она никогда не презирала простой люд и не считала себя выше их, но именно здесь по ночам слишком уж часто происходят стычки и наутро стража находит трупы.
И она заставляет коня чуть прибавить шаг и поворачивает на север, не доезжая до рынка.

До Хазерфорда на коне - рукой подать. Мостовые сменяются проселочной дорогой и аккуратными изгородями, пахнет свежей древесиной и смолой. И птицы уже кричат по-другому. И в запах соли и водорослей вплетается запах леса.
А море здесь другое - чуть более темное.
Только жрецы могут держать его в покое.
- Когда я была твоего возраста, я часто сбегала сюда и дальше - в рощу. - кается она Джайне.

+3

8

Смиренным нынче — одна дорога. Таким как ты — миллион дорог.
[indent] Они пойдут на север, отметка "N" на любом компасе, начало чтения карты, её вершина, там, где далеко-далеко ледяные шпили Нордскола царапают равнодушные небеса. А здесь - здесь север значит крепкий ветер, впрочем, смягчающийся где-то там вверху, по материку, царапая Западный Предел, теплея.
[indent] А ещё север значит, что они спешат к отцу. Спешат, пускай толчея улиц не скоро сменяется на теснину бедной части города, за ней - аккуратный пригород, за ним - редеющие поля, огороженные редкой изгородью.
[indent] Мир вне навигационных карт пёстрый и разный, но весь Кул-Тирас кажется Джайне знакомым букетом цветов в вазе комнаты матери - синь, бурый, немного желтизны и белого, брызги зелени и снова свинцово-серое и сине-зеленое огромное, всеохватывающее море, переходящее в океан. Всё это - принадлежит кул-тирасцам.
[indent] И ей, Джайне, тоже. И маме. И это они сейчас торопят коней, а впереди вырастает старая роща, видевшая, наверное, еще прадедов-Праудмуров.

[indent] - Правда? - Улыбается разгоряченная погоней от сомнений и тягостных речей девчонка. Ветер теребит растрепанные прядки ей светлых волос. Джайна потягивает на себя поводья, заставляя коня сбавить шаг, чтобы можно было говорить, поравнявшись с матерью. - А что ты здесь делала? Училась фехтовать? Стрелять? Читала запрещенные книжки? - Дочери легко представить леди Кэтрин сорванцом, потому что мама слишком часто ловила Джайну на проделках со всем знанием дела человека, который в юности творил подобное: опыт - он ведь не берется из ниоткуда... хотя, может, это все потому, что есть ещё два обалдуя-братика. И на их проделках можно было всему научиться. Но хочется верить.
[indent] - И что? Тебя находили или ты сама возвращалась? Не было страшно? - Жаль, что они говорят теперь, перед самым отъездом. Перед этим вечером, который всё поделит, оказывается, сколько всего еще не сказано... а пытаешься собрать все вопросы в кучу - и в ушах звенит.

[status]мой голос ещё так тих[/status][icon]http://s8.uploads.ru/1WCtg.jpg[/icon][sign]иду за солнцем знаний[/sign][LZ]готовая отправиться в Даларан ученица мага[/LZ]

+2

9

[nick]Katherine Proudmoore[/nick][status]море помнит[/status][icon]http://sg.uploads.ru/zWZsi.png[/icon][sign]Один, второй и третий.
Из рук моих уплывшие виденья -
китайские фарфоровые горы,
три белоконных тени[/sign][LZ]<br><b>ПЕРСОНАЖ ПОД МАСКОЙ<b>[/LZ]

- О, милая, ты думаешь, я буду давать тебе подсказки, как лучше сбежать из под родительского надзора? - улыбается леди Кэтрин уголком рта. - Ты можешь как-нибудь расспросить об этом своего отца, он, я полагаю, поделится с тобой парой историй, из-за которых он сам начал седеть задолго до твоего рождения.
Дорога делает крутой поворот, к старой верфи, над которой кружит стая белых птиц.
- Но ты права, - продолжает леди Кэтрин, - Уметь фехтовать, стрелять... и вести себя не совсем так как подобает "настоящей леди" - порой бывает куда важней, чем знание этикета. И я когда-то училась этому. И у меня был хороший наставник, - она снова загадочно улыбается, - И, если честно, я надеюсь, что в Даларане тебя научат защищать себя не только с помощью оружия.

"Мир бывает жесток", думает леди Кэтрин.
Она думает об этом каждый раз, посещая могилу сына - рука об руку с Даэлином или одна.
Это их с Даэлином спор, старый спор, ожесточенный, но ей будет легче, если дочь станет магом, дипломатом - кем угодно, лишь бы она могла себя защитить от жестокости этого мира. Леди Кэтрин успела увидеть уже две войны, и если раньше, в юности, нарушение правил приличия и традиций казалось ей забавной шалостью, то теперь она искренне рада тому, что ее дочь вовсе не похожа на избалованных аристократок с материка.

Конь под ней тихо ржет и убыстряет шаг, дорога к верфи ему хорошо знакома, он точно знает, что там его ждет свежее сено и клевер.

+3

10

[indent] - Ну... мам, это было бы замечательно. - Всесокрушающе-невинно улыбается молоденькая дочь адмирала, а потом едва качает головой.
[indent] - Я оставлю эти вопросы для писем. Вы же не думали, что останетесь с отцом без такой обузы, как необходимость следить за почтовыми птицами?
Чайки, кружащие в небе, перекрикивающие даже белых альбатросов, будто пытаются о чем-то предупредить, но Джайна не верит в глупые суеверия, а чайки кричат, потому что всегда голодны и сварливы.

Леди Кэтрин говорит и улыбается едва-едва, её воспоминания того стоят, но у Джайны ещё всё впереди и невозможно остановиться и только слушать. Нужно же и жить, а жить, значит - набивать шишки.
[indent] - Не хочу драться. Это глупо. Война - это очень плохо. И мелкие свары - тоже. Хотя, конечно же, всегда что-то кто-то с кем-то не может поделить. Но я постараюсь не быть задиристой... чайкой... там, на материке. Не волнуйся, мам. - Сколько поколений детей Кул-Тираса говорили родителям не волноваться, а потом летели в очередной девятый вал жизни?

Кони-пройдохи, почуяв скорый отдых у ведра с кормом, а то и целую конюшню, невольно прибавляют ходу, впрочем, на дороге нет помех и Джайна позволяет своему верховому идти в том темпе, который ему нравится. Гладит коня по шее, а после поднимается на стременах, щурясь и всматриваясь вперед.
[indent] - Закладывают новые суда? Ого! - Кул-Тирас продолжит жить, даже когда его покинет молодая магичка. Только в юном возрасте кажется, что земли, оставляемые за спиной, засыпают. Родина спать не будет. Будет жить, пиратствовать, воевать с кем-то, шуметь в тавернах и задираться с морскими чудовищами, интриговать старыми домами, где все со всеми почти уже родственники, дразнить ведьм... всё будет, а Джайна будет далеко.
[indent] - Мам, я постараюсь быстро научиться. Честно. И вернусь. - Шепчет девчонка.

[status]мой голос ещё так тих[/status][icon]http://s8.uploads.ru/1WCtg.jpg[/icon][sign]иду за солнцем знаний[/sign][LZ]готовая отправиться в Даларан ученица мага[/LZ]

+3

11

Война подошла к концу и для королевств Азерота наступил черед зализывать свои раны. На дне бухты Барадина ныне покоится большая часть третьей флотилии Кул’Тираса, а вместе с ней и тело наследника престола морского государства – моего дорогого Дерека.

Сейчас не время для сожалений, Даэлин.  Седогрив не упустит своего шанса перехватить первенство на море. А поэтому Кул’Тирасу нужны корабли. Альянс Лордерона, созданный ради защиты рода людского от вторгшихся в наш мир орков, продолжил существовать, а я – продолжаю нести регалии верховного адмирала Альянса. Верховный адмирал, у которого во флоте нет кораблей – это шутка, а не адмирал.

Один из офицеров подошел. Мои дорогие Кэтрин и Джайна приехали. Джайна… Моя дорогая звездочка, если бы только знала, каких усилий стоило твоей матери убедить меня разрешить тебе отправиться на обучение в Даларан!
Я ускорил свой шаг. Остальные последовали моему примеру. Осталось осмотреть всего несколько килей – и я смогу воссоединиться с семьей. Раз уж Джайна покидает родной край… То пусть хотя бы покидает его, попрощавшись с отцом.

Как можно скорее завершив инспектирование свежих заложенных килей, я направился прямиком к своей семье. Со всех сил сдерживаюсь, чтобы не перейти на бег. Я все еще лорд-Адмирал, а лорд-Адмирал обязан соблюдать правила. Вот уже вижу их. Киваю, давая понять, что заметил.
- Джайна! Кэтрин! Вы как раз вовремя. Как вам? – Рукой указываю на строящиеся корабли. – Мы только что завершили осмотр. Джайна, ты уже приготовилась к отбытию? Все вещи собраны?
Возможно, я бываю с ней слишком строг. Прямо как с Дереком когда-то… Но так надо, я уверен. Она должна быть готова к тому, что будет впереди. Хотя... Моя строгость не смогла спасти Дерека…
Я остановился. Всего на мгновение… Но и это – непозволительная для меня слабина. Лорд-Адмирал должен быть силен. Он должен быть уверен в себе, чтобы вести за собой людей.
- Уверен, ты не опозоришь свою фамилию… Ну же, обними отца!

+4

12

[nick]Katherine Proudmoore[/nick][status]море помнит[/status][icon]http://sg.uploads.ru/zWZsi.png[/icon][sign]Один, второй и третий.
Из рук моих уплывшие виденья -
китайские фарфоровые горы,
три белоконных тени[/sign][LZ]<br><b>ПЕРСОНАЖ ПОД МАСКОЙ<b>[/LZ]

Кэтрин натягивает поводья - давно привычный, выученный жест, еще с юности. Именно здесь, да... Даэлин когда-то нашел ее после очередного "побега". Много лет назад верфь располагалась чуть западней - это теперь она растянулась чуть ли не до самых белесых скал.
Приметное место.
Памятное.

Кэтрин наклоняет голову в ответ на кивок мужа - едва заметный обмен жестами, объятия будут позже, дома. Кажется, те самые "много лет назад" у них с этим было проще, или все же нет?
И снова чуть улыбается, спускается с седла, чтобы поприветствовать Дориан Этуотер - как всегда шумную, рослую, с темными скулами припорошенными белой солью. Уж Дориан на объятья не скупится, а от ее одежды пахнет смолой.
- Посмотрите, леди Кэтрин, каков красавец! - кивает она на галеон. - Почти закончен.
Дориан всегда относилась к своим кораблям как к детям.

Корабль и правда красив, - вытянутый вперед изогнутый форштевень и корма с резьбой. Рабочие перекрикиваются. передавая друг другу доски для настила, укладывая их на бимсы. Да, кажется из всех работ им осталось лишь настил.

А потом Дориан отступает на несколько шагов, по щиколотку в воду и небольшие волны вздымаются, следуют за ней, как стая послушных борзых щенков. Одна из них вздыбливает гребень превращаясь в водного элементаля, но почти сразу рассыпается на брызги.
- Как вы его назовете? - обращается Кэтрин к мужу.
Именование корабля - важный обряд. От него зависит многое.  На Кул'тирасе верят, что от этого зависит даже то, сколько кораблю придется пройти и вернется ли он назад.

+3

13

[indent] Мама молчит и больше ничего не говорит, покуда они не оказываются в тени кормы большого корабля, ещё не спущенного на воду. Джайна выросла среди кораблей и запаха дубовых досок. Среди ароматов смолы, соли и водорослей, что пахнут острее, чем любая сладость и парфюм знатной дамы. Только ром и пиво могут перекрыть этот запах. Юная маг всё помнит, видела так много на Кул-Тирасе, но мир ещё больше - Азерот огромен, его континент населен десятками народов. Где-то там, на севере, великое королевство высоких эльфов, а повернуть от Кул-Тираса на юго-восток и окажешься в тени гряды гномьих гор. Мир огромен и Джайна очень-очень-очень хочет увидеть его весь!
[indent] Но для этого придется попрощаться с родителями. Очень надолго.
[indent] Попрощаться, когда только-только начала их понимать. Понимать, не прекращая любить. Вот папа... папу боятся на море и на суше. Он самый-самый адмирал и знает всё о море... вот мама. У мамы уже серебро в волосах, но она умело может заткнуть за пояс любого вредного фрахтовщика и даже горные ведьмы, наверное, признают, что леди Кэйтлин лучше не злить. Может, и надо было отступить, остаться учиться у жрецов моря.
[indent] ...но мир так огромен!

[indent] Девчушка, зная, что на них смотрят подчиненные отца, идет к нему, не сбиваясь на бег, но улыбается.
[indent] - Собрала, да, папа. Я не доставляю хлопот. Никому. - Джайна серьезна. Возможно, её старшие братья были большими разбойниками и устраивали больше проблем. Но ни один из них не отправлялся за море учиться. И леди Праудмур никого не собирается посрамить.
[indent] Она обнимает отца. На людях это всегда немного неловко: утыкаться лбом в пахнущий морем камзол. Корабли армады, чернила, грифели и морские карты - это всё, всегда, будет напоминать Даэлина Праудмура.
[indent] - Да, пап, как вы назовете галеон? - Отстраняясь, девчонка вежливо кивает Дориан и вновь косит на адмирала, не спеша отходить далеко. Если это их последний день рядом, то... всё равно, времени так мало. Так смешно - каждый день быть рядом с родными, а понять, что не наговорилась с ними, не узнала их - только уходя за море.
[status]мой голос ещё так тих[/status][icon]http://s8.uploads.ru/1WCtg.jpg[/icon][sign]иду за солнцем знаний[/sign][LZ]готовая отправиться в Даларан ученица мага[/LZ]

Отредактировано Jaina Proudmoore (2020-03-30 20:21:29)

+2


Вы здесь » Warcraft: Every Voice Matters » Дорога доблести » Я всегда тебя жду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно