Конечно, можно было поступить как все, проще: нанять какого-нибудь несчастного безумца, который за 3 медных монеты и треснувшую дубину спустится в любое подземелье, убьет там десятерых драконов и спасет всех жгучих зеленокожих брюнеток, попутно достав непонятно откуда взявшийся доспех из Горнила Адского Пламени, но, в последнее время, таких что-то поубавилось.
(с) Tagar Thunderstroke
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
20.10.2019. Мы открылись! Можете придерживать роли в гостевой.
АДМИНИСТРАТОРЫ ПРОЕКТА: ANDUIN WRYNN

Warcraft: Every Voice Matters

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Warcraft: Every Voice Matters » Дорога доблести » [~ -9500 лет] братский разговор


[~ -9500 лет] братский разговор

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://99px.ru/sstorage/56/2012/03/image_561503120056289811350.jpg
https://content-6.foto.my.mail.ru/community/creativity_games_psychology/_groupsphoto/h-2.jpg

Malfurion Stormrage, Illidan Stormrage

Время и место:
~ -9500 лет, Подземная тюрьма в окрестностях Хиджала
Описание:
Иллидан уверен, что о нем, заточенном в тюрьму, забыли - спрятали, скрыли от глаз всех, сунули в дальнее подземелье, как опасное и (пока) бесполезное оружие.
Но его брат ни на миг не забывал о нем. И ни на миг не переставал надеяться, что тьма еще не полностью поглотила душу Иллидана. Что для него еще возможно исправление и избавление.

http://sh.uploads.ru/t/FB08f.jpg

Отредактировано Illidan Stormrage (2019-11-13 23:56:07)

+3

2

https://images2.imgbox.com/cb/15/d5ptoH2g_o.gif

Нежно-зеленая дымка клубится на самом краю зрения. Малфуриону кажется, что туманы Сна теперь всегда сопровождают его, да что там - ему кажется, что нет никакого перехода из сна в явь, есть лишь переход из Сна в Сон. Теперь он знает, как на самом деле тонка эта грань, как легко ее переступить - и как легко забыть обо всем в удивительном мире, полном зелени и света, в мире, который нуждается в защите едва ли не больше, чем мир настоящий. Не так - они ведь оба настоящие, правда? Он уходит надолго - и не может сказать, сколько пробыл там… и не знает, когда окончательно потеряет счет времени. Шан’до Кенарий, лесной лорд, не раз предостерегал его, да и сам он говорил о том же своим ученикам: “Нельзя, нельзя, нужно быть осторожнее, если не хочешь провести вечность, блуждая по зеленым холмам” - и он надеется, что у него получится заметить, спохватиться, вернуться вовремя.

“Сколько (тысяч) лет прошло?” - не спрашивает он.

“Что произошло за эти годы (века)?” - не спрашивает он.

“Я опоздал,” - не думает он.

Незачем спрашивать.

Незачем думать.

Травы ложатся ему под ноги мягким ковром, ветви деревьев касаются плеч, шелестят серебристо-зелеными листьями, шепчут - здравствуй. И лес будто расступается перед ним, открывая - указывая - дорогу.  Он поднимает голову, подставляя лицо солнечным лучам, и вспоминает, как в серебристых глазах Тирандэ таился тихий невысказанный упрек, и думает -  что бы она сказала, если б узнала, куда он собирается спускаться, с кем он собирается говорить? Наверное, покачала бы головой - нет, она не стала бы спорить и убеждать, но про себя посчитала бы все это пустой, бессмысленной тратой времени. “Предатель…” - сказала бы она, и это одно-единственное слово рухнуло бы, как плита, накрывающая гробницу. “Предатель таковым и останется”, “Предатель не откажется от…” Он уверен (уверен ли?) в обратном - но разделишь ли уверенность на двоих? Особенно если и прочее делить-то не очень-то получается.

Его путь ведет - под землю. Он помнит дорогу - будто бы все это было только вчера. Для него и было - вчера, разве нет? Это паршивое оправдание - да и не оправдание вовсе. А подземные своды опускаются все ниже - или ему так кажется после солнечного леса, после синего неба над головой? - и чем дальше он уходит по бесконечным, бесчисленным переходам, тем яснее он понимает, что не знает -  о чем говорить. Все слова, приходящие на ум, кажутся сухими палыми листьями.

“Мне жаль, что все вышло так” - летит, кружится, исчезает, не долетев до земли.

”Я скучаю,” - падает, падает, рассыпается в прах, в пыль.

“Я люблю тебя,” - ветер подхватывает и уносит далеко-далеко.

Здесь, под землей, душно, тяжело, так непривычно-тяжело, что ему хочется передумать и уйти. Вернуться обратно - к небу и солнцу. Будет ли польза от того, что он здесь? Будет ли от этого - хоть что-то? У него нет ответа. Нет, нет, это было бы ложью - ответ есть, и он ему не нравится. Ему чудится, что идти становится тяжелее, будто ноги увязают в невидимом песке.

“Приходил ли кто-то до меня?” - спрашивает он себя и сам же отвечает: “Нет, вряд ли.” Ему бы рассказали о том - первым же делом. Он бы знал. Наверное...

Наверное.

Когда двери распахиваются, когда молчаливые Стражи, склоняя головы, отступают с дороги, не спрашивая ни-че-го, он медлит - немного, недолго, но все же медлит. Но не поворачивает назад - переступает порог, и слышит, как створки с легким шуршанием сходятся за его спиной. И наступает тишина. Здесь так тихо. Так тихо. Так...

Магическая клетка тускло светится, пульсирует силой - и внутри нее горит, не угасает огонь жизни. Мечется, дрожит, бьется, словно на сильном ветру, но не гаснет. И потолок опускается еще ниже, и дышать становится еще тяжелее. Больнее.

- Брат, - с трудом выговаривает он, будто бы отвык, разучился. И это слово - такое простое, такое привычное раньше - падает, как камень, отзывается эхом в углах, под потолком, катится и исчезает в темноте.

“Брат мой.”

“Я здесь.”

Гордиться нечем. Пора
начать говорить слова.
Учусь: через кашель, удушье и тошноту.
Я чувствую свой прогресс, я знаю "уйди", "давай",
"прости",
"мне без сахара",
"некогда",
"завтра штурм".

© lllytnik

Отредактировано Malfurion Stormrage (2019-11-15 15:47:26)

+2

3

в первый момент я думаю: мне чудится
мне просто мерещится
его нет, не может, просто не может быть тут
он там, далеко, празднует свою победу
вкушает ее плоды
он там, счастлив, почитаем, любим
он там - где он добился всего, что хотел добиться я
[там, где он отобрал для себя одного все то, что мы с ним заслужили - вместе]

он должен быть там - он ведь стал королем ночных эльфов, ведь так? я не спрашивал, мне не говорили - сидеть на высоком троне, милостиво кивать, принимая подношения, восхищение, обожание
и по левую руку должна быть его королева
его жена
та, прекраснее которой нет никого в мире, нет, не было и не будет - не исключая нашу - надеюсь, покойную, - прежнюю королеву...

нет, нет, мне просто кажется
я просто обманываю себя
я просто слишком хочу...
нет

я просто слишком хочу плюнуть ему в его самодовольное, блаженное, ханжески-постное лицо
я не успел тогда
жаль

я смотрю, не отрываясь, как - слишком знакомый - огонь чужой (о да, теперь-то уж точно - навеки, навсегда чужой!) души приближается - становится все ярче, все ближе
и все надеюсь думаю, что ошибаюсь
это не может быть он
и все больше понимаю, что это - правда

он просто пришел поговорить со Стражами, думаю я - когда силуэт виден уже так четко, что почти - как будто - он стоит рядом
он просто пришел самолично проверить, крепки ли цепи, что держат Предателя
ведь нельзя же такую важную вещь оставлять - на слуг
а ну как пропустят что-то важное?
да уж, для такого дела можно и снизойти со своего высокого трона

но я ошибаюсь снова
он все-таки входит

и он высок, так высок - мне кажется, я помню его - ниже. но, может быть, его делают выше раскидистые рога на его голове - в точности, как у его бесценного учителя?..

и в тишине мне кажется, что от его шагов трясутся стены

я встаю, выпрямляюсь во весь рост - и все равно мне кажется, что я ниже его
почти обнаженный беспомощный, жалкий пленник
- после последней попытки удавиться у меня отобрали последние лохмотья -
и мои кулаки сжимаются сами собой

вместе с ним входят запахи леса - свежих листьев, и листьев опавших, и свежей воды из ручья, и пыльцы, и пряной коры, и влажной земли, и звериной душной шерсти, и ветра, и птичьих перьев, и лунного света (я и не знал раньше, что он тоже - пахнет, но сейчас я отличу этот запах из тысяч других)
и я почти задыхаюсь
[от ненависти]

будто в насмешку, будто он принес с собой все то, что они отняли у меня
все то, по чему я так...
мои стражи - молчаливые, жесткие - такие же пленники здесь, как и я
только их поводок длиннее
а он свободен
и для чего он пришел сюда - кроме как для того, чтобы просто поиздеваться?

и первое же его слово подтверждает это
такой добренький
такой жалостливый
снизошел
ну надо же
даже вспомнил, какая степень родства нас связывает
среди бесчисленных своих забот и забав - даже вспомнил, что у него, оказывается, где-то там брат есть
даже тысячи лет не прошло
или уже да?!..
какая честь, надо же

мне хочется ответить "здесь нет твоих братьев, о великий Малфурион, ты обознался"
мне хочется ответить "что ты, здесь только жалкий предатель, заточенный навечно"
мне хочется сплюнуть на землю и засмеяться "неужели ты снизошел до меня, о великий?!"
но я слишком давно в последний раз говорил вслух
я боюсь, что голос подведет меня

поэтому слова, которые мне так хочется выплюнуть ему в лицо, умирают горьким ядом на губах
я качаю головой
и смеюсь

это я еще могу

+2

4

ни знака на челе ни белоснежных крыл
вот свет горит в ночи но ты его не тронь
в невидимой войне никто не победил
о чем я говорю? я говорю огонь
в темнеющей толпе не различить людей
спасенья нет дворцам найдется ль кораблю
не думай обо мне да и о них не смей
не говори боюсь но говори люблю ©

https://images2.imgbox.com/d6/38/xvoNTxoQ_o.gif

Брат поднимается, смотрит и молчит, а потом - смеется. Сухим, злым, больным смехом - называй все своими именами - смехом безумца. “Да он же сошел с ума, здесь, в темноте и пустоте, сколько же лет прошло, это неудиви…” - мысли в голове мечутся стаей светляков, вспыхивают и исчезают, и вспыхивают снова, и ни одну из них он не успевает додумать до конца. Ему кажется, что темнота сгущается, становится плотнее, и в ней тает мерцание силовых линий клетки, тихое свечение охранных рун - в ней тает все. И он молчит, не всматриваясь в клубящийся мрак, взгляд его прикован к лицу брата - искаженному, изломанному, на котором проклятым зеленым огнем горят глаза,  нет, не глаза, то, что у него теперь вместо глаз. И это жуткое чудовище, запертое в клетке, совсем непохоже на того, кто…

“Он - мой брат,” - он цепляется за эту мысль так отчаянно, словно боится забыть, потерять ее во мраке и тишине, нарушаемой лишь безумным смехом чудовища.

“Он - чудовище, - эта мысль беспощадна, жестока, она бьет под сердце изо всей силы. - Чудовище. Он сам виновен в том, что…”

“Он - мой брат. Разве я…”

“Разве я - я-как-я-есть - откажусь от него?”

“Я уже отказался.”

“Нет, еще не…”

И он договаривает про себя, не отводя глаз, заставляя себя смотреть на то, во что превратился (еще нет?) его брат, собираясь с силами так, как никогда раньше: “Еще не поздно. Если он не обезумел окончательно - еще не поздно.” И он делает шаг. И еще один. И еще. Так, что силовые линии мерцают у самого его лица. Руны обеспокоенно мерцают, но и только. Они не выпустят только Предателя, вспоминает он, только Предателя… только Иллидана. Ему же… ему не нравится ощущение магии, но это не боль, не мучения, нет.

Но - пока - он не переступает черту.  Ему не страшно - нет, не так, не так, ему страшно - но не за себя. Он - всегда - боялся, что брат причинит вред кому-то еще, но ему - ему - нет. Никогда.
Или нет.

Или да.

В темноте много вопросов и мало ответов.

- Иллидан? - говорить тяжело и почти больно, называть это имя здесь, во мраке, еще больнее. - Ты… ты меня не помнишь? Не узнаешь?

+1

5

Ты слышишь, будь на моей стороне,
Не надо приказов, я просто прошу.
Знаешь, у меня никого больше нет,
Я знаю вкус лжи, но сейчас я не лгу.
Даже когда на губах твоих кровь,
Даже когда я не прав,
Даже когда я веду безнадежный заведомо бой,
Даже когда ты не видишь ни целей ни прав,
Даже когда не останется сил
И я упаду в крови и грязи
Ты слышишь, будь на моей стороне
Всегда. Потому что я так просил.(с)

он подходит - близко, близ-ко, еще ближе
так, что почти можно - можно почти - протянуть руку и коснуться его
и все-таки он не переступает границы

я ошибался
он все-таки пришел - не формально проверить пленника
он пришел полюбоваться
почувствовать себя - снова - правым и хорошим
и от ярости мои кулаки сжимаются все крепче - так, что белеют костяшки, проступающие сквозь фиолетовую - как и у него - кожу

я столько лет ждал этого
столько лет ждал... чего?

встречи с тем, кто отнял у меня - все?
...или я все-таки надеялся, бессмысленно и глупо, надеялся, что он принесет мне - свободу?

ведь я-то знаю, о, я-то отлично знаю - для моего брата - на самом-то деле - не существует границ, нет правил и ограничений - если он считает себя правым
мы одинаковые с ним
[мы были одинаковыми всегда]
раньше

я не знаю, смог бы ли я принять свободу - из его рук
из рук того, кто ее у меня отнял
и все-таки...
все-таки

я-то знаю - он знает, что я был прав
он знает, что я не предавал наш народ
он знает, что Легион однажды вернется - снова

если бы меня казнили тогда - однажды я стал бы героем нашего народа
но им было выгодно запереть меня - здесь
до срока
пока я не смогу - снова - быть полезен
...ну, и к тому же, это так благородно - не казнить преступника. а просто оставить его - навечно - гнить в подземной тюрьме
ведь правда же?

я - зеркальным движением - подхожу близко-близко к границе, разделяющей нас
жизнь от вечной смерти
свободу от вечного заточения
предателя - от героя, о да

я знаю, что мои глаза - выжженные провалы на месте глаз - полыхают зеленью скверны
я вижу, как глаза моего брата (когда-то мы были зеркальными отражениями друг друга, о, когда-то...) расширяются от страха - и мне становится невыносимо смешно
я опасен даже тут, правда, братец?..
тебе - страшно?

мои губы размыкаются в оскале, но мне удается удержаться от смеха
в конце концов, мне же задают вопрос
приличному узнику положено отвечать, когда спрашивает господин
ведь правда же, да?

- О, разве можно не узнать великого Малфуриона, спасителя мира, - мой голос кажется мне хриплым вороньим карканьем - будто за эти годы связки забыли, как это - производить членораздельные звуки. - Вероятно, короля ночных эльфов, ведь так? прости, не кланяюсь, за эти годы я успел подзабыть манеры. Впрочем, при твоем дворе, вероятно, они другие, боюсь, прослыть мне деревенщиной.

Отредактировано Illidan Stormrage (2019-11-25 19:18:45)

+2

6

здравствуйте, дети.
сегодня мы будем учиться читать.
брат читает справа налево,
я — слева направо.
он пишет левой рукой:
ябет юлбюл я,
и спрашивает: понимаешь?
и читает мой ответ: ад. ©

https://images2.imgbox.com/14/64/MoUwtfyR_o.gif

Сперва он не понимает, о чем говорит брат, к чему все это, зачем. Король? Двор? Манеры? Ему приходится еще раз перебрать услышанное, отделить слова друг от друга, рассмотреть каждое по отдельности, собрать заново - так собирают ожерелье из бусин, одну к одной. И он все равно ничего не понимает - будто брат говорит на неизвестном ему языке.

- Ты что, с ума сошел?! - простые слова, такие странные, такие неуместные здесь, срываются с губ раньше, чем он успевает собраться с мыслями и подумать, что и как будет лучше сказать. Такое можно было сказать тогда, давно, если б речь зашла о какой-то глупости, ерунде, о том, что брат собирается снова влезть в зачарованные подземелья, где мерцают негасимым светом лей-линии. Такое нельзя говорить в этом месте, где действительно сойти с ума - проще простого, где и живой голос звучит пугающе, дико, неправильно.

...где ускользает само значение слов, где они либо умирают, не родившись, либо осыпаются пеплом на каменный пол, теряя суть и смысл.

...где его брат провел - сколько лет? И - сколько - проведет - еще?

Он всматривается в лицо по ту сторону мерцающих прутьев клетки, словно смотрится в зеркало. Искаженное, разбитое, кривое зеркало - которое все еще отражает правду. Он боится услышать - понять - ответ на свой вопрос. Боится того, что брат и впрямь сошел с ума - и никогда больше не вернется к собственному разуму. Никогда не станет - собой. Собой-прежним он не станет и так, но...  Малфурион не знает, что должно прозвучать после этого “но”. На этом все обрывается. Он смотрит в глаза, горящие зеленым пламенем Скверны - и не может по ним ничего прочесть. В них нет никакого выражения, ничего нет, только жгучий жуткий огонь. И по лицу ничего не понять, и по словам.

“Великий Малфурион, спаситель мира”, как же. Смех смотреть. Ему тоже хочется смеяться - так же безумно, как брат только что. Он чувствует себя невыносимо беспомощно и не знает, что сделать, чтоб это исправить.

- Я не… - начинает он, и слова кажутся ему - вновь - песком и пеплом. - У ночных эльфов нет никакого короля. И королевы тоже нет. И нет двора. С кем ты меня путаешь? Кто мерещится тебе на месте меня? Это… я. Просто я. Где я - а где корона и прочее такое...

И тут он отчего-то представляет себе недоброй памяти королеву Азшару, и ее струящиеся, текучие наряды, почти не прикрывающие тело, и, не удержавшись, фыркает - если он померещится кому-то в таком виде, то можно сойти с ума еще раз, слишком уж впечатляющим будет зрелище.

- Прости, я… подумал про все те тряпки, что носила королева, и если королю положено носить что-то такое же, то… Я бред какой-то несу. Прости.

+2

7

брат говорит - так просто, так обыденно - будто нет между нами этой границы. будто не разделило нас - навеки - мое заточение
мое предательство - о, я-то знаю, кого - и когда - я предал на самом деле
он смеется и шутит - так просто, так естественно, будто мы снова - вместе, как были когда-то
будто между нами нет пропасти

я ненавижу его
я ненавижу его, как никогда не ненавидел раньше
за боль, которая, казалось, уснула в самой глубине моего сердца
за тоску, которую, казалось, мне только-только удалось унять
за... за все

мне хочется плакать с размаха ударить в это благодушно - снисходительно, снис-хо-ди-тель-но - улыбающееся лицо
так, что пуще прежнего сжимаются кулаки. так, что что-то жжется в глубине моих пустых глазниц - и, наверное, мои новые глаза вспыхивают ярче прежнего
я не знаю
я не вижу себя - со стороны

от ярости мне хочется метаться туда-обратно по клетке, будто дикому зверю
кричать и ругаться
но я стою, замерев, изо всех сил - до крови - воткнув ногти в ладонь
они острые, обломанные, на ладони останутся царапины... и это хорошо, боль - отрезвляет

я смеюсь - громко, резко, неестественно, коротко, будто каркает ворона - и так же резко обрываю смех

- Хорошая шутка, братец. Очень. А что, тебе бы пошло... все лучше твоих вечных обносок.

я говорю - и слова - привычная моя подколка - кажутся мне бессмысленными, пустыми, будто пепел прошлых дней, что летит между пальцев, падает, падает, падает... я обрываю сам себя:

- Но довольно. Зачем ты пришел сюда, великий герой Малфурион? проверить, хорошо ли держит меня клетка? хорошо, как ты можешь убедиться. Что еще?

...кто же ты теперь, брат? что же с тобой происходит сейчас?
я вижу на твоей голове рога - тяжелые, ветвистые рога, как у твоего учителя
я вижу, что твоя одежда - такая же простая, какой была, разве что добавилась пара серебряных подвесок
ты выглядишь уставшим, брат... что с тобой? что мучает тебя?..
если ты не король - если короля у ночных эльфов нет - если нет королевы - то что же теперь происходит там, наверху?..

мне хочется спрашивать его, жадно и взахлеб, мне хочется слышать его ответы, мне хочется узнать как можно больше, но...

нет.
я ничего от него не хочу

пусть катится к демонам на рога, пусть убирается отсюда... и как можно скорее
оставит мне мою тишину, мою темноту, мое беспамятство

[все равно мне отсюда не выйти]
ни-ког-да

https://i.pinimg.com/736x/4f/fe/93/4ffe939263c17390a2f48f7520cfd55e--digital-art-smile.jpg

+2

8

я же взываю о милости
сохрани
тех кто тебе внимает
открытой кожей
нет среди нас праведников но мы
делаем все что можем ©

https://images2.imgbox.com/9f/e3/H0xicOUJ_o.gif

В воздухе - в этом отсутствии воздуха - внезапно, остро и резко пахнет кровью. Он не понимает - откуда, что… или этот морок, наведенный самим этим местом, самой этой… темницей. Что угодно может почудиться здесь, в глубинах земли, так далеко от неба и леса, от настоящего живого мира, здесь, в этой подземной могиле. И сердце сжимается так, что становится больно - что там дышать, даже смотреть.

Каждый день.

Каждый день он - здесь.

Каждый день - каждую вечность - он здесь.

Брат еще может смеяться - вероятно, в тот единственный миг, когда он может забыть все то, что было. В тот единственный миг, когда они оба могут о том забыть. И потом вспомнить - и от этого станет больнее вдвойне, нет, в сотни, в тысячи раз. Но - это - ничего - не - изменит. Ничего - уже - не - изменится. Ничего - уже - не - вернется. Пожалуй, ему нужно - ему дОлжно сейчас - ответить: “Нет, больше ничего” и уйти. Оставить здесь того, кто никогда не покинет этой темницы. Оставить здесь того, кто заслужил свое заточение. Оставить - и никогда больше не вспоминать о нем. “Нет, больше ничего”, - это же так просто сказать. Пустые, ничего не значащие слова - как сухие листья. Они будут кружиться, кружиться, потом упадут и рассыплются прахом, и ничего не останется.

Глаза брата горят зеленым огнем, яростным, негаснущим зеленым огнем. Кажется, еще немного - и это голодное пламя выплеснется, испепелит и его самого, и всех, кто окажется рядом. Это не страшно, нет - это невыносимо горько и больно. И хочется смотреть в сторону - хоть бы на корни, изрывшие стены темницы, на чуть заметно мерцающие в полумраке прутья магической клетки, на руны, на…

Малфурион не отводит взгляда. Он смотрит на брата, он не говорит ничего - ничего из того, что стоило бы сказать.

“Что еще?” - “Я люблю тебя.”

“Что еще?” - “Я тоскую по тебе.”

“Что еще?” - “Мне так жаль.”

“Что еще?”

“Я уйду и не вернусь больше.”

“Что еще?”

“Ты это заслужил.”

“Что еще?”

“Что?”

Если он скажет: “Я пришел не за этим?” - поверят ли ему? Нет. Он и сам не поверил бы себе, если бы - какой-то странный, неведомый, непонятный поворот судьбы привел бы его, а не брата, в эту клетку. Разве он сам не хотел бы не верить ничему? Ему кажется, будто он смотрится в кривое зеркало - из глубины которого на него глядит, зло смеясь, чужое-свое лицо, и оно меняется, плывет, становится то совсем узнаваемым, то вовсе незнакомым.

Наверное, это должно пугать.

Наверное…

“Я должен уйти”, думает он - и говорит:

- Я… я пришел к тебе, - слова падают, как тяжелые камни - в черную воду, слова тают в воздухе - отсутствии воздуха - темницы, но прежде чем растаять, они все-таки звучат, и он договаривает, уже понимая, что же на самом деле должен сказать и сделать, и все те ответы, что приходили ему в голову раньше, исчезают без следа, будто бы их никогда не было, - я пришел за тобой.

Отредактировано Malfurion Stormrage (2020-01-10 17:47:01)

+2

9

- Они положили сырой порох, Карл! Они хотят помешать тебе, Карл!
- Во-о-от.(с)

я чувствую, как сердце у меня замирает, останавливается на миг - и обрывается, и заходится, будто сумасшедшее

ты ведь этого ждал
именно этого - ты и и ждал
ведь - правда же?

ну, сознайся, сознайся в этом хотя бы самому себе
ты ведь ждал, что брат придет - и скажет
скажет эти слова
эти единственные слова, которые имеют здесь значение
не "я тебя люблю"
не "я скучаю"
не
не
не...

единственные слова, которые что-то значат по-настоящему
"я пришел за тобой"

я верю - и не верю - и замираю от надежды - и ненавижу за эту надежду - и его, и себя самого
...и все-таки, если он пришел за мной - отчего моя клетка все еще на месте, отчего стоят ее стены, отчего...
отчего я все еще не свободен?..

я делаю шаг ему навстречу
я подхожу так близко, что, кажется, еще немного - и я почувствую дыхание брата
я подхожу так близко, что поле - несомненно и неоспоримо - начинает меня отталкивать
я знаю эту границу. я выучил ее за эти годы. я знаю, что больше мне не сделать ни шага, как ни пытайся - только, пропорционально моим усилиям, будет расти сопротивление поля

и все-таки... все-таки я пытаюсь
неосознанно
будто бы я пытаюсь коснуться брата
но нет, о нет, это не так, совсем не так!

- За... мной? - я пытаюсь, чтобы мой голос звучал беззаботно и ровно - так, как если бы мы обсуждали, получится ли, скажем, пройти вдвоем на праздник по одному приглашению, выданному на одного. Ведь мы же близнецы, ведь правда?.. а значит - все получится, просто не может не получиться! - Тогда, - я небрежно веду плечом, будто держащие меня узы - не больше чем липкая паутина, мешающая разве что слегка, а больше - просто неприятная, - отчего я все еще чувствую это?

Горечь - сродни мучительному разочарованию, хотя, казалось бы, было б в чем разочаровываться... - подступает к горлу: а что, если там, наверху, все-таки пришел Легион? что, если брат всего лишь пришел достать верное оружие? А я-то понадеялся, а я-то уже почти поверил, что...

что?
что тебя по-прежнему любит тот, кого ты предал?
что он готов простить тебе то, прощения чему ты не просил и не ждешь?

"Это по его милости я сижу здесь. Если б не его клятые чары тогда..."
"Что, ты бы убил еще нескольких эльфов сверх?.."

Но, на самом деле, это все - да даже и вечный диалог в голове - не имеет никакого значения, по сравнению с тем-самым ответом, которого я так жду.
"Когда я смогу быть свободен"?

+2


Вы здесь » Warcraft: Every Voice Matters » Дорога доблести » [~ -9500 лет] братский разговор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно