Конечно, можно было поступить как все, проще: нанять какого-нибудь несчастного безумца, который за 3 медных монеты и треснувшую дубину спустится в любое подземелье, убьет там десятерых драконов и спасет всех жгучих зеленокожих брюнеток, попутно достав непонятно откуда взявшийся доспех из Горнила Адского Пламени, но, в последнее время, таких что-то поубавилось.
(с) Tagar Thunderstroke
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
20.10.2019. Мы открылись! Можете придерживать роли в гостевой.
АДМИНИСТРАТОРЫ ПРОЕКТА: ANDUIN WRYNN

Warcraft: Every Voice Matters

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Warcraft: Every Voice Matters » Хроники Азерота » [03.04.36] Старые времена


[03.04.36] Старые времена

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://sh.uploads.ru/t/FB08f.jpg
https://wowin.ru/wp-content/uploads/2017/02/kak-iz-SHtormgrada-popast-v-Dalaran-800x445.jpg

Siegfried Kane, Vanessa VanCleef

Время и место:
Даларан, начало Легиона, сразу после недоубития Некоронованных
Описание:
Когда во всём права война, природа виновата.
Колонны стынут на ветру, знамёна шелестят.
Устало тянутся полки.
                        Идут войска диктата.
Текут века. Никто не прав. Никто не виноват.

http://sh.uploads.ru/t/FB08f.jpg

Отредактировано Vanessa VanCleef (2019-10-20 22:48:01)

+2

2

Золотистый блик солнечным зайчиком сверкал на темной коже перчаток. Туда и обратно, весело перескакивая между костяшками ловких пальцев. Крупная монета была тяжелой и слегка потрепанной по краям, что, впрочем, ничуть не снижало её ценности. Золото высоко ценилось во все времена. За него проливали кровь, за него умирали, к нему жадно тянулись тысячи рук. Но игравший с монеткой мужчина не собирался за неё сражаться, пусть этот золотой кругляшок и не принадлежал лично ему.
У его ног лежала целая куча таких же. Вряд ли кто-то взялся считать, сколько же этих самых монет там было на самом деле. Хотя бы потому, что эта самая куча была не единственной. Целое помещение в Стоках Даларана играло роль настоящей сокровищницы, без сомнения радуя глаз окружающих. И, вполне вероятно, чей-то тяжелый карман. Мужчина бросил взгляд на наслаждавшегося богатством гоблина в другом конце коридора. Но сейчас им нечего было делить.
Могучая охрана хранилища держалась поодаль от опасного гостя, любовавшегося сокровищами, но глаз с него не спускала.

Забавно. Мир летел во тьму, а они всё ещё думали о богатствах. Наверное, потому что иначе и быть не могло. Золото имело цену даже на гибнущей земле.

Расколотый Берег всё никак не выходил из головы. Подобного поражения Альянс и Орда не терпели уже очень давно. Полный крах. Они сражались, сражались на пределе своих сил, а этого оказалось недостаточно.
Сколько воинов осталось навсегда на тех пораженных скверной землях. Не только простых солдат. Вариан Ринн, король Штормграда, не пережил эту битву. Он отдал свою жизнь, чтобы остатки армии Альянса смогли вырваться из когтей смерти и бежать. Величайший из воинов, когда-либо ступавших по Азероту, погиб, спасая своих людей. Все, кто пережил бойню на Расколотом Берегу, были обязаны ему жизнями.

Зигфрид Кейн был обязан ему жизнью.

Разбойник невольно сбавил зубы, по суровому небритому лицу пробежала тень. Но в глазах горело опасное пламя. На мгновение он сдавил монету в руке, но затем смог совладать с собой. Как впрочем, и всегда. Но, может быть, впервые он был готов действительно сражаться за идею. А может быть даже ради мести.
Он даже знал, что собирается делать. Только что он буквально выбил себе право сесть за стол с Некоронованными. Нет, он не рвался сюда силой, его пригласили. Ему предложили место за этим столом. И что удивительно, он знал всех, кто уже сидел за ним. Кейн подумать не мог, что всех этих людей объединяла некая общая цель. Слишком они были разными. Но кое в чем очень похожими. В своём уникальном понимании войны. В умении вести её за спинами других, из теней, из тишины, в которой никто не мог заподозрить и всё же Зигфрид легче представлял их всех сражавшимися друг с другом, нежели преследующими одну цель.
Вот что с людьми Легион делает.

И всё же прошлое умудрилось настигнуть его даже здесь. Прошлое, воплощенное в отравленных клинках Ванессы ван Клиф. Забавно. Он помнил её ещё ребенком. Крошечной малышкой, которая удивительно гармонично вписывалась в мрачное общество разбойников Братства Справедливости. И которую искренне любил её отец – Эдвин ван Клиф, основатель и лидер Братства. Ещё один человек, которого Кейн уважал. Для него Братство погибло вместе с Эдвином, на том самом корабле, в Мёртвых Копях. Он решил идти дальше. Но никогда не отрицал своего прошлого.
Только теперь его лицо вместо красной маски закрывала черная.

Наверное, Ванесса имела право злиться на него. Возрождение Братства под её началом удивило Кейна, хоть, наверное, и не стало такой уж неожиданностью. Он мог догадаться, что дочь пойдет по стопам отца, пусть и не ждал этого. Почему это так его задевало? Он не отрицал, что Братство навсегда осталось его частью. И всё же его рука не дрогнула, когда они с Ванессой сошлись в бою прямо в главном зале Некоронованных. Но и мстить за покушение он не собирался.

Монетка замерла между большим и указательным пальцами. Покачнулась из стороны в сторону. Зигфрид чуть усмехнулся под маской. И лишь затем повернул голову.
- А ты действительно хороша. Наверное, часто слышишь подобные слова?

+3

3

- Не в том, что касается клинков, Кейн.
"Зигфрид" звучит как-то не так - как что-то слишком близкое, хоть и полузабытое. То что она не хочет вспоминать, то, почему она не хочет снова доверять.
"Кейн" звучит куда лучше.
Это правда, он - не она - был одним из лучших на клинках, она пряталась - то в зарослях можжевельника, то за камнями в Мертвых копях, наблюдая за его тренировками. Его и других. Тогда он был ее героем. Как отец.
Ей никогда не стать действительно отличным бойцом - слишком много времени было упущено после смерти отца. Она лучше обращается с травами и с ядами, даже со шкотами и парусами. Даже с прополкой и похлебкой.
В чем-то Хоуп оставаться было бы проще. Даже в голодном крае. У Хоуп была семья, было то, что она делала лучше всех - лечила, спасала, любила.
Но оставаться означало бросить остальных из Братства на произвол судьбы. Забыть лицо своего отца.
Кейн - бросил.
Ванесса - не смогла.

Она переминается в ноги на ногу.
Ванесса не любит, когда ей командуют. Когда ей... распоряжаются. Даже с Рипснарлом она ухитрялась сцепиться из-за того, кому и где отдавать приказы. Помогало то, что Рипснарл был главным на море, а она - на суше.
И то, что теперь она вынуждена была следовать за предателем...

Черт, подумать только, кучка высокородных ублюдков, те, кто ни единого дня не голодал, никогда не знал, что такое - прожить зиму на воде и молотой окре, возомнили себя главными над теми, кто избрал воровское ремесло просто потому что иначе бы его родные передохли с голоду.
Джорах, Тесс, Валира, Гарона...
Гарона - единственная, кто вообще имел право голоса за таким столом.

Они считали себя некоронованными королями, но по сути были лишь теми, кому и без того было легко получить власть. Для богатых - разбой был еще одной забавой, как охотой на оленей, как дрессировкой псов.
И они позвали к себе предателя. Того, кто кланялся Вариану в ноги.
Сукины...

Последнее она почти произносит вслух, но осекается и до крови прикусывает губу. Ей бы присесть, а может даже прилечь - измученные мышцы ноют, как ноют глубокие порезы, оставленные на ней ножами Кейна, и дышать тяжело из-за тугой повязки на боку. Зелье поможет, конечно, помогает всегда, но не сразу, не мгновенно.
- Джорах сказал, мне идти за тобой. И что есть дело, - она говорит бесцветным тоном.

+3

4

Легкая усмешка тронула тонкие губы убийцы. Зигфрид протянул руку и стащил с лица маску, оставив темную полоску ткани прикрывать только шею. Загорелая кожа, покрытые двухдневной щетиной впалые щеки, четко очерченные скулы. На самом деле он мало изменился с тех пор, как покинул Вестфолл. Разве что шрамов стало больше. Но шрамы это не знак слабости, лишь приобретенного опыта и того, что никто не совершенен.

- Войны выигрывают не только клинками.
Да, в том, что касалось оружия, Кейн действительно был потрясающе хорош.
«Ты что, родился с кинжалами в руках?» иногда спрашивали молодого разбойника что его товарищи по темному ремеслу, что простые солдаты Альянса, которым повезло сражаться с ним плечом к плечу. Впрочем, с одноручными мечами он тоже справлялся на ура. Обращал на себя внимание уже в Братстве. Сейчас… А что сейчас? Не за красивые глаза же его пригласили за этот стол.
Его клинки отняли множество жизней. Но многих и спасли.
Впрочем, всё его мастерство ничуть не помогло на Расколотом Берегу.

Зигфрид перехватывает монету, а затем безо всяких сомнений бросает в общую кучу. Золото тяжело брякает о россыпь драгоценностей. О, Кейн был тем ещё материалистом и не любил в чем бы то ни было себе отказывать. Это можно было понять по одному ему виду – качественные доспехи из прекрасной черненой кожи, дорогая экипировка, без каких-то излишеств, но самая лучшая и практичная из того, что можно было достать. Конечно же, он не всегда мог позволить себе подобную роскошь, когда-то в юности, да в Братстве, он успешно обходился тем, что было под руками, и до чего мог дотянуться.
Теперь у него была возможность ни в чем себе не отказывать. Эту самую возможность он благополучно эксплуатировал.
И всё же он никогда не был жаден и уж тем более мелочен. Монетка полетела на пол безо всякого сожаления.

Кейн развернулся всем корпусом к собеседнице, окинул оценивающим взглядом, решая, стоит ли ему ждать ещё одного покушения. Но не только. Где-то в глубине души он был рад, что Ванесса пережила все испытания, на которые была так щедра жизнь разбойника в Вестфолле. Но как же выросла та милая девчушка, которая с интересом и безо всякого страха смотрела на, вероятно, самых опасных людей во всем Западной Крае. Смотрела на него. 
Сейчас между ними была настоящая пропасть. Как оказалось, идя по практически одному и тому же пути, у них были совершенно разные причины и ещё более различные цели.
Это различие, вероятно, только что едва не стоило Зигфриду жизни.
- Как же сильно ты изменилась. – Не смог не отметить разбойник. Но затем на его лицо вернулось серьёзное выражение, хотя в глазах продолжали скакать огоньки.
- Ты здесь только из-за приказа Джораха?
Что он думал об этом человеке, ему ещё предстояло решить. Но матерый разбойник сразу показался ему чертовски опасным и расчетливым человеком, который великолепно знает, что он делает.
- Или есть ещё что-то, о чём бы ты хотела поговорить?
Кейн слегка сощурился и прикоснулся к тонкой алой линии на левой скуле. Порез был неглубоким, кровь уже остановилась, и всё же он дал понять, что помнит о бое.

Отредактировано Siegfried Kane (2019-10-26 15:22:28)

+2

5

Ванесса смотрит исподлобья, испытующе.
Неровно стриженые волосы делают ее похожей на взъерошенного галчонка.
- Я не собираюсь пытаться убить тебя снова, если ты об этом. Ты сохранил мне жизнь - значит я тебе должна. Все просто.

В ее системе координат - действительно все просто, куда проще, чем на лоцманских картах, в которых путаются даже те, кто обучен грамоте куда лучше нее. Жизнь за жизнь, человека - за человека.
В ее мире за кровь платят золотом, иногда - подношением на могилы. Выливают в соленую волну бутылку доброго рома, чтобы помянуть тех, кто отправился кормить рыб. В мире - все еще не в почете насильники, стукачи и предатели, и все еще есть выражение "честный разбой", хоть у многих оно вызывает усмешку.
В ее мире не бьют в спину тем, кто оставил тебе жизнь, и не подсыпают яд.
А вот с теми, кому ты не задолжал, можно особо не церемониться.

- Но это не значит, что я хочу покаяться или поговорить по душам, или вспомнить старые времена, Кейн. Не с тобой. На духовника ты все равно не тянешь.

Впрочем Ванесса понимает, что о чем-то говорить им все равно придется, если их пребывание вместе растянется больше, чем на пару дней. А оно скорее всего растянется - Джорах не даст ей соскочить так просто. Не даст уйти. А Кейн сейчас играет роль идеального поводка. Потом Джорах, конечно найдет другой.
Если они будут... работать вместе, им придется где-то останавливаться на нолег, готовить нехитрый ужин, вместе сражаться, вместе залечивать раны. И им придется разговаривать. Это неибежность, наступление которой ей хочется оттянуть.

Она пинает кучку золотых монет, равнодушно, будто это ком глины на выцветшей сухой дороге Вестфолла. Золото не имеет никакой ценности, когда его так много и оно лежит мертвым грузом в чьих-то сокровищницах и сундуках. Золото - это то, на что надо покупать еду и воду, льняные бинты и зелья, кораблей, лошадей и оружие. Это то, чем надо платить людям или раздавать фермерам.
- Зачем мы здесь, Кейн? Разве тебе не надо отправляться снова убивать порождения Аргуса или откуда к нам пожаловали эти рогатые твари? Да и мне тоже?

+3

6

Сколько раз на него смотрели именно так. Холодно, тихо, с завидной долей неприязни, но безо всякого огня. Словно надеялись, что он сделает всем одолжение и самостоятельно провалится под землю.
Не делал.
Впрочем, Кейн никого не винил и не осуждал за подобные взгляды. Когда ты даже не пытаешься смыть с себя незавидные ярлыки убийцы и разбойника, ты добровольно оставляешь за другими право на страх и презрение. Слишком многие цепляются за придуманную ими самими некую человеческую мораль и справедливость.
Кстати, именно Братство доказало Кейну, что упомянутая справедливость понятие глубоко субъективное. У паладинов Серебряного Рассвета она своя, а у разбойников Вестфолла – своя. И попробуй доказать, что кто-то не прав.
Как и у его собеседницы.
- Похвальная сдержанность. – С несколько большей эмоциональной окраской, чем того хотелось бы, произнёс Зигфрид. У него была возможность убить её, всего лишь следовало быть ещё чуть быстрее. И даже Джорах, явно имевший планы на Ванессу, не успел бы остановить его. Но ни кто не стал бы осуждать разбойника. Ты всегда вправе отнять жизнь того, кто покушается на твою. Но он не стал. Почему? Может быть, в решающий момент вспомнил о Эдвине ванКлифе, или же сыграло роль его собственное отношение к ловкой девушке, унаследовавшей и вернувшей к жизни одну из самых опасных разбойничьих организаций.
Но ничего не мешало Ванессе повторить неудачную попытку и взять реванш. Кроме её собственного кодекса чести.

«Всё просто».
Зигфрид приподнял голову и хотел ответить, но всё же промолчал.
Просто тем, кто следовал букве и духу закона. Для них жизнь была похожа на уравнение. Каждое действие имеет последствие, мотивы не важны. Зигфрида же больше всего интересовали именно мотивы, причины, ответы на один единственный вопрос – почему?
Но, кажется, с философскими дискуссиями они сильно припозднились.
- Я не жду от тебя покаяний.
Ванессе действительно не за что было извиняться.
- Но и ты от меня не жди. Я ни о чем не сожалею.
Как-то так вышло, что он никогда не ощущал чувства вины. Люди столько говорят об этой самой вине, о каких-то муках совести, сокрушаются о своём прошлом чуть ли не до раннего детства, а он, он даже не знал, что это такое. Не понимал, как можно тратить себя на то, что ушло в прошлое. Сделал выводы, извлек выгоду и идёшь дальше. Что ещё нужно?
Только теперь с ним был Расколотый Берег.

- Но дело не в том.
Кейн глянул вниз. Подцепил носком сапога выкатившийся крупный темный изумруд и ловко отбросил в общую кучу.
- Мы с тобой успели прожить по целой жизни за это время. И это были чертовски разные жизни. Но теперь, спасибо этой дивной организации, нам придётся работать вместе.
Кейн всё ещё не решил, как именно должен относиться к Некоронованным, но трепета не испытывал. Интерес – да. Уважение – конечно же. Но никакого благоговения.
- Мы здесь потому, что не все битвы выигрывает грубая сила. Расколотый Берег стал тому отличным доказательством. Мы будем действовать иначе. Так что нет, нам не надо идти на передовую и гоняться за демонами. Я надеюсь, у этих Некоронованных хватит ресурсов осуществить свои замыслы.

Золото брызнуло в стороны. Раньше они радовались серебру, а теперь вот, привет, пинают золото и даже не испытывают каких-то мук и приступов жадности. Кейн взглянул на блестящую кучу с изрядной долей претензии. Ему будет полагаться часть этих богатств. И что он с ней сделает?
- А я разговариваю с тобой потому, что нам придётся сражаться вместе. Плечом к плечу. И если у тебя есть с этим проблемы…
Зигфрид поднял взгляд на собеседницу.
- …а они есть, я хочу услышать о них сейчас. И не говори, что у тебя нет вопросов ко мне. К той жизни, которую я прожил и к тому, частью чего я стал.
Цепкие серые словно сталь глаза наёмного убийцы словно смотрели в саму душу.
- Потому что у меня есть.
Нельзя сражаться бок о бок с тем, кто хочет тебя убить, наорать на тебя, ударить, засыпать вопросами, высказать претензии или горит в нетерпении что-то узнать. Разум должен быть чист и свободен, а мотивы напарника понятны и доступны.

+3

7

- Тогда говори!
Ванесса смотрит все так же упрямо, не собираясь отступать.
- Одна из моих главных проблем все равно мертва, Кейн, и очевидно, что это не ты.
И это правда - смерть Вариана Ринна - была ли она героической или бессмысленной, делает ее дальнейшее противостояние со Штормградом... странным. Нет, у нее осталась пачка неоплаченных счетов - к Камнегриву, к паре-тройке сержантов на Сторожевом ... может быть к таким как Кейн - предателям, перешедшим в свое время на сторону победителя. Но Вариан мертв, и Ванесса не знает, что по этому поводу должна чувствовать.
Ей до зубовного скрежета не хочется новых столкновений и споров со светловолосым мальчишкой, который теперь займет трон, а они точно будут, если она все еще хочет добиться свободы для Западного Края. Так или иначе.

- Я не готова тебя простить, не готова тебя понять, но... хм... я хлебнула достаточно дерьма, чтобы знать, когда есть время для плохих воспоминаний, а когда его нет. И если ты думаешь, что посреди какой-нибудь передряги, я решу вдруг выяснить, почему ты так прикипел к сине-золотому гербу, то ты ошибаешься во мне. Я сама работала на Шоу, чтобы спасти своих людей, и я знаю, когда надо заткнуться. И я точно знаю, когда наплевать, какого цвета флаг над твоей головой. У меня нет стороны, кроме своей собственной, Кейн. И у меня никогда не будет короля или лорда, которому я смогу поклясться в верности. Но если мы будем сидеть где-нибудь в зеленом болоте среди чернокнижников и долбаных рогатых тварей, выбирая между Легионом и тобой я определенно выберу тебя. Знаешь, мне как-то всегда люди казались симпатичнее демонов.

И это тоже правда.
Ей приходило работать бок о бок с парнями из ШРУ, и от них почти не было проблем. Они были исполнительны, настойчивы, когда надо умели остужать голову. Они не спрашивали у нее лишнего, и она не спрашивала их.
И далеко не все они согласились бы умирать за короля. За Шоу - да, но не за Вариана. И это во многом примиряло Ванессу с этими миссиями.

Она вертит в руках свои кинжалы и цепляет их на пояс.
- И если ты не собираешься никуда выносить часть всего этого великолепия, но хочешь поговорить, то я бы предложила пойти куда-нибудь, где можно хотя бы сесть и выпить.

+3

8

- Приятно, когда твои проблемы решаются чужими руками.
Зигфрид сложил руки на груди, в его глазах скользнул едва заметный, но такой колючий холод. На доли мгновения, через секунду это был всё тот же уверенный в себе и чуть насмешливый взгляд бывалого разбойника.
Ванесса не назвала имени, но он вполне мог догадываться. Главным врагом Братства Справедливости всегда была законная власть Штормграда. И эта война не закончится со смертью Вариана Ринна. Теперь на трон сядет Андуин, и видит тень, при всех дипломатических талантах юного принца, этого будет недостаточно для того, чтобы свести к нулю закоренелую вражду между Братством и Штормградом. Хотя бы потому что, что в этом конфликте не было не правых.
Несмотря на всю свою проницательность, Кейн не мог даже представить какой исход конфликта в Вестфолле устроит обе стороны.
Но как же терялась вся эта возня на фоне вторжения Легиона.

Зигфрид слушал собеседницу, не перебивая.
- Мне не нужно твоё прощение, - Кейн поднял правую руку, жестом словно прерывая разговор. – Понимание – может быть, но точно не прощение. Мои поступки осмысленны и я знал, на что иду.
Наёмный убийца отвел взгляд на пару мгновений.
- Ты знаешь обо мне гораздо больше, чем я тебе, Ванесса. Когда мы виделись в последний раз, ты ещё только училась понимать этот мир таким, какой он есть, хоть и уже тогда уверенно держала в руках оружие. А я почти не изменился. И это то, что я хотел услышать. Что между Легионом и мной, выбор останется не за демонами. Я встречал разных людей. Среди них были те, кто ради личной вендетты были готовы пожертвовать всем, включая свою человечность и здравый смысл. Я рад, что ты не из числа.
Кейн чуть наклонил голову.
Да, действительно бывало всякое. И те, кто был готов утонуть ради того, чтобы прихватить с собой своего врага на самом деле встречались чаще, чем того следовало бы ожидать. Что ими управляло – Зигфрид не понимал. То ли они до последнего надеялись, что их минует судьба их врага, то ли помешательство достигало той степени, когда людям была уже безразлична своя судьба.
Быстрый взгляд на многострадальную кучу золота.
- Пожалуй, нет, моя доля меня дождётся.
Золото всё ещё приковывало взгляд, блеск драгоценных камней радовало душу, но не настолько, чтобы бросаться на него изголодавшимся хищником. Он был каким угодно, но только не изголодавшимся.

Предложение Ванессы вызвало у него широкую улыбку.
- Мне нравится твой подход. Здесь есть местечко, где продают не самые дурные напитки.
Обстановка местной таверны была скромной, но лишь внешне. Некоронованные ни в чем себе не отказывали и ослиную мочу пить не собирались. Остальные разбойники, удосужившиеся чести работать с этой организацией тоже.

Кейн уверенно подошёл к торговцу напитками, взял бутылку вина, пару бокалов, кинул золотой в открытую ладонь. А затем приземлился на деревянный стул на свободным столом.   
- Что тебе нужно от них?
Зигфрид указал большим пальцем за спину.
- Зачем ты решила связаться с Некоронованными? Явно же не от острого желания сражаться с демонами, не так ли?

+3

9

Ванесса качает головой, решительно поднимает бокал и хлопает в себя одним глотком примерно половину от налитого. Изысканных манер в ней не больше, чем какой-нибудь дворняге, прибившейся к Штормградскому порту.
И решает опять ответить честно.
- Мне нужны были... сведения. Не все можно узнать через моих людей или Пиратскую бухту. Некоронованные могут зайти куда дальше, чем любой моряк. А то, что мне надо узнать, хм, - она медлит, обкатывая слова на языке. - Это может спасти жизнь одного человека. Если еще не стало слишком поздно. Ну или хотя бы поможет мне узнать, что с ним стало и попрощаться.

Это, конечно, не все причины, но, пожалуй, главная из них. Доступ к ресурсам Некоронованных дал бы Ванессе больше свободы, возможность отстроить хоть что-то в Западном Крае. Но это все - в будущем. В настоящем надо было найти Харрингтона, но никто из людей Ревиглаза или Фалревера, или прочих не стал бы снова соваться на Вневремнной Остров. Слишком много слухов об этом острове ходило, и даже обещанные несметные богатства, райская земля, вкусные плоды и гостеприимные лапшичные того не стоили, по словам моряков.
Значит оставалось обратиться к тем, кто платил своим людям больше и посылал их на рискованные задания чаще. Те, кто не побоялись пройти сквозь поля залитые Скверной уж как нибудь справятся с проклятиями и мороками земли-за-туманами.

Она обхватывает бокал ладонями, согревая пряное вино.
- Черный Ворон все еще может мне помочь, но не станет, пока не убедится, что я не сорвусь сразу же с крючка. Но так почти вся братия ведет дела - от Кабестана до бухт Нордскола. - Ванесса делает еще глоток и с любопытством смотрит на Зигфрида. - Расскажи о себе? Не о службе, что я там о работе с Шоу еще не знаю, а именно о себе. Тебя ждет кто-то?

Разбойники редко заводили семьи. Многие выбирали другой путь - ни детей, ни особых привязанностей. Как Харрингтон, к примеру, или мастер Шоу. И Ванесса, понимала, почему - старый хрыч Матиас, видать насмотрелся на Эдвина и ее саму сполна, да и на других. Сама Ванесса предпочла бы с одной стороны жить так же - ни дома, ни двора, ни страха потери.
Вот только этот страх оставался рядом с ней, и заглядывал через плечо, как бы беспечно она ни жила. Как бы она ни старалась отстраниться от своих ребят и от Джеймса.

А еще где-то там, в прошлом, рука об руку с ее памятью, неизбежно шла та девочка, которая лучше других детей разбиралась в травах, лучше всех понимала язык земли, могла уговорить строптивую лошадь волочить плуг и весной запускала пальцы в рыхлую, еще влажную почву, и молилась беззвучно о том, чтобы лето не было слишком жарким.
Почти пять лет она провела на ферме, это было не лучшее время, это было страшное время, но Вестфолл всегда оставался ее землей, местом, где у нее однажды была семья.
И возможно - только возможно - то, что тебя кто-то ждет, то, что где-то есть дом, и пашня, и сад, и старое сухое дерево на перекрестке, было не самым плохим чувством на свете.

+2

10

Кейн с любопытством смотрит за бокалом своей собеседницы, в его взгляде проблескивает одобрение. Ему нравится, что девушка не стоит из себя невесть кого, и уж тем более не пытается своими действиями упрекнуть его в отсутствии тех самых манер. Да, Зигфрид тоже не слишком-то старался, пил вино словно держал в руках не бокал, а стакан, да и словно сам напиток это не весьма недурное вино, а какой-то деревенский самогон.
А ведь он мог держаться иначе. Его родители в своё время весьма долго пытались обучить младшего сына этикету и прочим изыскам, которые, с их точки зрения обязательно пригодятся молодому человеку во взрослой жизни. И, как ни странно, даже научили, учился Кейн вообще всегда с легкостью, но приобретенные навыки считал практически бесполезными и сугубо ситуативными. Вдруг ему когда-нибудь придётся слиться с толпой вельмож на каком-нибудь званом вечере. Другой причины разбираться с десяти видах вилок и различать нотки чего-то там в напитках он придумать так и не смог. Родители закатывали глаза, а Кейн просто был собой. Как и сейчас.

Зигфрид усмехнулся. Само собой, какие сейчас силы не находились бы под контролем Ванессы, до Некоронованных им было далеко. Да чего уж там говорить, даже того, что он увидел вполне хватало, чтобы понять – всем было далеко до Некоронованных. Возможности этой организации пугали и восхищали одновременно. И интриговали, само собой.
Разбойник хотел спросить у своей собеседницы, кого же она ищет столь яростно, что зашла так далеко, но понимал, что всё равно не получит ответ. Он уже давно не тот человек, кто мог бы рассчитывать на подобные ответы. И воспользовался возможностью сменить тему.

- Мне всё ещё интересно, чего именно Черный Ворон ждёт он меня. Я не просил об этом месте. Но, нужно отметить, я заинтригован.
Ещё один глоток, наёмный убийца крутит в руке бокал, глядя сквозь стекло. Медлит с ответом. 
- Нет, Ванесса, никто меня не ждёт. В этом ведь нет неожиданности, не так ли. Возможно, я бы мог завести семью.
Что ж, на недостаток внимания Кейн никогда не жаловался. Хорош собой, обеспечен, харизматичен, герой Альянса. Такие мелочи, как запятнанные по локоть кровью руки не особенно заставляли кого-то задуматься. Он заводил романы, короткие, яркие, заканчивающиеся одинаково – расставанием. Навсегда.
- Но привязанности могут обойтись слишком дорого. Я не жалуюсь, если что.
И он действительно не хотел в один не слишком хороший момент оставить потенциальных жену и детей в одиночестве. Как когда-то осталась сама Ванесса.
Вот только тебе не на что было обернуться. Словно там, позади, ничего не было.
Как всегда. Плюсы не обходятся без минусов. 

- А что насчет тебя?
Кейн опустил бокал. Из его хитрого взгляда исчезли задорные искорки. На лице промелькнуло какое-то мрачное, тяжелое выражение, совершенно нетипичное для довольного собой и своей жизнью наёмного убийцы, словно воспоминания, посетившие его, были не слишком-то приятны.
- Как ты смогла выжить?
Вестфолл точно был не тем местом, где всегда найдёт тот, кто позаботится о девятилетней дочери самого ненавистного человека. Там находили свою смерть даже сильные, взрослые люди.
Болезни, голод и острые клинки не разбирались чью жизнь отнимают.

+3

11

- Была одна... семья. Фермеры. - уклончиво отвечает Ванесса и тут же поправляется, - Есть. Во всяком случае, я сохранила жизнь Камнегриву взамен на его клятву, что он сделает все, чтобы их потом... не тронули. Я не виделась с ними с тех пор, как встала во главе Братства. Они бы не бросили ферму, а я бы не смогла защитить их, иначе, чем разорвав все связи.

Ванесса делает глоток прямо из горлышка бутылки.
- Было непросто. Кроме меня они приютили еще детишек, я была старшей, и... Ты ведь знаешь, каждую зиму люду мрут от лихорадки десятками. А если не от лихорадки, то кто-то им помогает умереть, и ты не можешь сделать ничего, чтобы их спасти. Потом я пошла на заставу - больше все равно некуда было идти, чтобы заработать. Там тоже бывало... всякое. Дерьма, сказать по-правде, было сильно больше. Ну а дальше, ты наверное знаешь, - Ванесса невесело усмехается. - Зарево, наверное, было видно даже в Штормграде, да?

Она пьет и пьет, и голова становится легкой - самое то, чтобы развязался язык, да и скрывать ей особо уже нечего. Вариан мертв, а Андуин все равно знает, кто она, и где ее искать. Не сказать правда, что это прибавляет ей хорошего настроения, но...
- А вот чтобы выжить дальше, пришлось постараться чуть больше. Странно даже, что мы с тобой не встретились ни разу на каком-нибудь задании, Кейн. Меня года два носило по всем восточным королевствам, а пару раз даже занесло южнее Танариса. Думала, Шоу тебе доверяет чуть больше. Или нет? - Ванесса щурит глаза. - Может старый рыжий черт тоже не очень жалует предателей? - Ванесса показывает Зигфриду язык, как маленькая.

- В общем... всякое было. Какой толк оставаться мертвой, если при этом тебя все равно постоянно хочет убить какая-нибудь погань - чернокнижники, Кровавый парус, Отрекшиеся эти гребаные. Хотела бы я сказать, что в решающие моменты появлялся принц на белом грифоне, чтобы меня спасти, но нет, все скорее случалось ровно наоборот, - рот Ванессы кривится в полуулыбке, словно она вспоминает что-то, что не очень и хотелось вспоминать. - Так что я решила воскреснуть. А ты просто как-то не очень удачно решил появиться именно в этом момент. Ну или Джорах решил столкнуть нас лбами, с него станется. Может он решил, что раз уж ты носил красную маску тебе будет проще за мной... присматривать? Твое здоровье, Кейн!

И она салютует разбойнику наполовину опустевшей бутылкой.
- Если никого из нас не превратят за эти дни в зеленую слизь, то можешь заглянуть как-нибудь после в Бути Бэй. Представлю тебя парням, - ухмыляется Ванесса. - Вроде как пока нам с Ш.Р.У делить нечего, а с Некоронованными и подавно. Половина моих ребят мечтают здесь оказаться.

+3

12

Зигфрид улыбнулся. Не хотел, но не удержался. Мысль о том, что в такой беспощадной дыре как Вестфолл нашлись добрые люди, которые не бросили маленькую девочку одну, приняли в свою семью и поделились тем немногим, чем могли похвастаться любые фермеры Западного Края, она грела. Как и упоминание того, что Ванесса всё-таки сохранила жизнь Камнегриву. Не то чтобы Кейна особенно интересовала судьба этого человека, но он определенно относился к числу тех врагов, которые вызывали чувство уважения. Да и сам факт, что Ванесса могла сохранить жизнь противнику, уже кое-что значил.

Разбойник фыркнул и осушил свой бокал.
- О, до нас дошли слухи о том, что произошло на Сторожевом холме. Скажу честно, я как-то не расстроился.
Лёгкий прищур выдавал в герое Альянса его тёмное прошлое. 
- Но я рад, что ты… ну, в общем, прошла через это всё. Живая.
Какое-то пьяное откровение – признаваться той, что едва не убила его только что, в том, что он, оказывается, в принципе и рад, что она жива.
Кейн с некоторой претензией смотрел на отжатую разбойницей бутылку, но вернуть её в свои руки не спешил. Наверное, здравый смысл подсказывал, что стоит оставить всё как есть. 

- Может быть, Мастер Шоу считал, что нам лучше не встречаться.
Глава Штормградского Разведывательного Управления был крайне практичным человеком и никогда ничего не делал просто так. Каким-то немыслимым образом он внушал уважение и страх даже таким дерзким и резким как Кейн. И, нужно сказать, их первая встреча действительно была тем, чем являлась – встречей ощутимо проштрафившегося разбойника и лучшего убийцы Штормграда. Страх пришёл раньше, чем уважение. Один из тех немногих моментов, о котором Кейн мог без стыда сказать – он боялся.
- Я давно заметил об одной безмерно радующей меня особенности. В поиске союзников Альянс… не держит зла. Они приняли чернокнижников, рыцарей смерти, охотников на демонов недавно вот. И для разбойника место нашлось. Не думаю, что у Шоу есть претензии ко мне. Я бы уже узнал о них.
Зигфрид шутливо морщится в ответ на гримасу Ванессы.
- Просто меня предпочитали закидывать подальше. В Запределье. В Нордскол. В Пандарию. До сих пор не знаю это от веры в меня или от неприязни.

Наёмный убийца наблюдал за исчезающим вином и пьянеющей Ванессой уже с некоторым интересом. Впрочем, она имела полное право. Это не его планы претерпели столь неприятные изменения. Это не он на себе нёс груз едва ли выполнимых планов и мечтаний.
Кейн постучал пустым бокалом по столу.
- На самом деле вовремя они, Некоронованные эти. После Расколотого Берега… - разбойник потер пальцами переносицу. Что он мог сказать? Всё ещё ощущал себя проигравшим? Пожаловаться на ту пустоту, которая осталась в душе? Глупо.
- Я крайне нуждался в свежих идеях.

Улыбка наконец-то возвращается на лицо Кейна.
- Не знаю были ли парни рады со мной познакомиться, но я рад, что нашёлся тот, кто за ними присмотрел. А здесь... – широкий взмах рукой, - думаю, здесь многим найдётся работа. Легион не станет прислушиваться к нашим разногласиям, раздери его…

+3

13

Ванесса ловит взгляд Кейна и с некоторым сожалением возвращает бутылку на место.
- У Джораха старые идеи. Ну знаешь, все эти тайные общества, которые как бы управляют миром, не привлекая внимания штормградской стражи... - девушка фыркает. - Но Штормграду, конечно, здорово везет, что пока Некоронованные на их стороне. Но ладно. Какой твой план? То есть какие вообще у тебя планы? У нас есть эм-м-м... - она оглядывается вокруг, - Полчища демонов, отступившее войско и смертоносный отряд аж из двух человек. Полагаю, что Джорах пока не просил ни о каких "маленьких услугах" вроде той, чтобы выкрасть из под носа у Саргераса какой-нибудь очередной артефакт, способный расколоть материк пополам? Иначе бы мы тут не с вином сидели.

После вина мир в целом не так уж плох и злость несколько проходит.
Не совсем, но проходит.
И Ванессе в целом надо беспокоиться о других вещах - не о Легионе и Некоронованных. Ей бы следовало побеспокоиться о Джеймсе, о котором она до сих пор не знает ни-че-го-шень-ки. И об Андуине.
Об Андуине беспокоиться следует больше всего, потому что пока он был принцем, он почти не путал ее расчеты. Оказался достаточно умен и осторожен, чтобы не сболтнуть об из встрече Вариану.
И о следующей встрече. И о...
Да, Ванесса бы не стояла тут, определенно, если бы мальчишка оказался из трепливых.
И она ему за это признательна. Пусть даже Ванесса не совсем понимает причины его молчания.

Но теперь Андуин займет трон, и...
Он, скорее всего, подозревает, что она может быть связана с Ш.Р.У. Доказательств у него нет, но все же их маленький секрет с Матиасом Шоу теперь вышел на новый уровень.
Ей можно теперь не скрываться.
Ей нужно быть в пять раз осторожней, чем раньше.

- Кстати, - спрашивает она Кейна как можно более нейтральным голосом. - Ты давно был в королевской ставке? Или во дворце? Как там все... сейчас?

+2

14

- Да, в новизне идей Джораха точно не заподозришь. – Усмехнулся Кейн.
Нет, действительно, они сидели в, простите, канализационных тоннелях летающего города магов и тихонько собирали тут лучших разбойников и убийц со всего Азерота. Вершить судьбы мира из-под ковра и убивать всех, кто под этот ковер заглянет. Было бы смешно, если бы не было так эффективно. Тем более, что здесь, в этой дыре Кейн видел не только горы валяющегося на полу золота, но и представителей самых различных группировок и отрядов со всего Азерота, начиная от ШРУ заканчивая Синдикатом. И всех их объединили Некоронованные.
- Зачем чинить то, что не сломалось.
Кажется, Легион совершил невозможное.

- Планы?
Хороший вопрос. Какие у них планы? Хоть у кого-то, мать его, на всей этой планете есть планы? Сейчас они все разом, Альянс и Орда, сели в огромную лужу и дрыгают ножками.
- Боюсь, я не из тех, кто составляет глобальные планы.
Хорошая отмазка. Я не я, и хата не моя. Пока у них действительно есть чертов портал, из которого валят демоны, потерпевшее поражение совместное войско, куча трупов и погибшие лидеры обеих фракций. По факту, ничего у них нет.
- Локальные. Планирую выжить. И отстоять этот мир. Он мне ещё нужен. Я в нём живу.
И никогда ещё этот самый мир не был так близок к своей несвоевременной кончине. Фантазия великолепно рисовала Легион, огненным маршем прокатившийся по Азероту. После Расколотого Берега это было не так уж сложно представить.
И в этом новом мире места им уже не найдётся.
Проклятье, в этом мире не бывает мирных дней. Не то чтобы сильно хотелось, но это уже какой-то перебор, демоны дери.

Вопрос Ванессы выдернул Зигфрида из его унылых мыслей. Кейн поднял взгляд, слегка растерянно моргнул, а затем протянул руку и схватил предусмотрительно оставленную девушкой бутылку. Покрутил сосуд в руке, вздохнул и щедро приложился к хмельному напитку, совершенно не по-джентельменски большими глотками, словно какой-то алкоголик, а не один лучших наёмных убийц Азерота.

Сколько там времени прошло с битвы на Расколотом Берегу? Точнее, с поражения. Считанные дни.
Кейн поднял взгляд на Ванессу. Хочет позлорадствовать? Вроде нет. Он достаточно неплохо разбирался в людях, чтобы упустить подобные чувства. Хотя кто знает, его собеседница тоже была не лыком шита. Зигфриду чертовски не хотелось видеть злорадство на её лице, но врать не стал.
- Не круто. Там всё не круто.
Кейн опустил бутылку, со стуком поставив её на стол.
- Когда я был во дворце, у меня из-под наспех наложенной на голову повязки ещё стекала кровь, а в руке я сжимал письмо человека, отдавшего свою жизнь, чтобы спасти тех, кто ещё мог выбраться из этой бойни. И это письмо я должен бы отдать его сыну и сообщить, что теперь тот – король.
В голосе Зигфрида отчетливо звенела сталь, давая понять, как неприятны ему эти воспоминания.   
- Так что я не знаю, что ты хочешь услышать в ответ на свой вопрос.
Усталость. Вот что он точно не смог скрыть.

Отредактировано Siegfried Kane (2019-11-25 03:16:15)

+2

15

Ванесса кивает и отводит глаза.
Именно теперь они в какой-то степени квиты с Андуином, они оба лишились и матери, и отца.
Счет между Риннами и ван Клифами - равный.
Но от этого почему-то не делает ничего лучше.
И еще почему-то ей невыносимо паршиво от мысли, что она тот человек, что мог бы его понять - как никто другой, но не тот человек, кто вообще мог бы к нему приблизиться в этот момент.
С ним рядом был Зигфрид. Не она. И это было правильно.

Она поднимается, и комната идет кругом перед глазами, и Ванесса хватается за стенку.
- Пожалуй, пора трезветь. Завтра долгий день, да, Кейн?

По-хорошему, ей бы упасть и заснуть сейчас. Неважно - здесь на деревянных подмостках над мутной водой даларанской клоаки, или в сокровищнице на груде монет, или даже на плече Зигфрида - с нее бы сталось.
Ванесса порой отличается потрясающей беззаботностью по отношению к врагам или бывшим врагам. Не потому что слишком доверчива.
Нет, она мало кому верит.
Она давно усвоила, что карты тасуются слишком причудливо, друзья слишком легко становятся врагами и наоборот.
И пока она с Кейном как бы заодно.
Как бы оба ходят под пристальным взглядом Джораха. Черный Ворон может рассыпаться в комплиментах мастерству Кейна сколько влезет, но все понимают, что главный здесь он, и он все ще может приказать убить их обоих. Или подставить... Или...
В общем они в одной лодке, и этого достаточно, чтобы позволить себе какое-то время не думать о прошлом.
Не загадывать о будущем.
Иногда - есть только настоящее. Для всего прочего - наступит свой черед.

... Но черед для прочего наступает слишком быстро, когда какой-то заполошный гоблин семенит по подмосткам и что-то лопочет про тело, которое нашли рядом с тайным проходом.

+1


Вы здесь » Warcraft: Every Voice Matters » Хроники Азерота » [03.04.36] Старые времена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно